Лечится ли нервный тик

Многим знакома расхожая фраза "аж глаз дёргается". Действительно, не один человек сталкивается с тем, что на фоне перенесенного стресса или усталости, мышцы на отдельных частях тела начинают непроизвольно двигаться. Такое явление называется нервным тиком и в запущенных случаях требует наблюдения у невролога.

Перспективы терапии тикозных гиперкинезов

Нервный тик - неконтролируемое ритмичное сокращение мышц определенной области. Это связано с нарушениями в передаче нервного импульса от нейронов к мышцам. Чаще страдает лицевая мускулатура, но могут отмечаться и подрагивания конечностей, а также вокализация.

Тики возникают на фоне органических, неорганических патологий, а также генетических отклонений (например, синдром Туретта). Они могут быть как самостоятельными проявлениями, так и симптомами других неврологических заболеваний.

Как уже было сказано, нервный тик носит неконтролируемый характер, попытка усилием воли сдержать подрагивание обычно не даёт нужного эффекта или даже усиливает тик. Именно нервное перенапряжение, стресс, усиленная физическая нагрузка, усталость и недосып провоцируют начало приступов.

Терапией тиковых гиперкинезов чаще всего занимается невролог. В зависимости от природы тика, степени его выраженности выбирается тактика лечения. Успех зависит от многих факторов. По незначительных проявлениях, вызванных преимущественно внешними раздражителями, избавиться от гиперкинеза можно наверняка. Если причина в генетике или органической природе расстройства, то терапия направлена на снижение частоты и выраженности тиков, а также принятии своего состояния как личностной особенности. Вообще групповая и индивидуальная психотерапия, гипнотехники положительно сказываются на лечении гиперкинезов. Также может помочь и медикаментозная терапия: назначают успокоительные препараты, при необходимости антидепрессанты, нейролептики, уколы ботулотоксина для снятия спазмов. Хорошо показывает себя в лечении и физиотерапия, а также иглоукалывание, массаж.

Важно скорректировать и режим питания, сна и бодрствования, а также сбалансировать физическую нагрузку, избегать стрессовых ситуаций.

Нужен помощь невролога или психолога в Нижнем Новгороде? Обращайтесь к нам.

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00

Последние новости и статьи

*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer