Чтобы ребенок был здоров, его нужно любить.

Сегодня у многих детей проблемы со здоровьем. С какими заболеваниями к вам чаще всего обращаются родители и их детки ?

Сейчас, в сезон вирусных заболеваний, прежде всего, обращаются с острой вирусной инфекцией и пневмониями. А к неврологу с задержкой моторного и психо - речевого развития детки младшего возраста, с головными болями, синкопальными состояниями и поведенческими нарушениями — дети старшего возраста.

Раз уж заговорили о вирусных инфекциях, скажите, как укреплять иммунитет и уберечь ребенка от заболеваний в период простуд, которые сейчас уже начались?

Укрепление иммунитета - это конечно, общее понятие. Существуют определенные меры профилактики для того, чтобы ребенок ходил в дошкольно - школьные учреждения и не заболел вирусной инфекцией. Сюда относится режим дня и отдыха, сбалансированное питание ребенка, проведение оздоровительных мероприятий по типу ЛФК, массажи, гимнастические упражнения, занятия плаванием, дыхательная гимнастика. Есть противовирусные препараты, способствующие защите организма, адаптогены, витаминно- энергетические комплексы, которые мы назначаем детям для профилактики, во время адаптации или в период сезонного заболевания вирусных инфекций.

Вопрос необходимости вакцинации вызывает много споров. А какое Ваше мнение на этот счет: нужна или не нужна вакцинация?

Вакцинация, конечно, нужна. Статистика подтверждает, что непривитые дети заболевают чаще, чем привитые. И если даже ребенок, привитый против гриппа, заболел, то как правило, заболевание протекает в легкой форме, без осложнений и не оставляет никаких последствий. Поэтому, конечно, я за вакцинацию.

Прививки от каких заболеваний вы проводите?

С каждым годом расширяется список вакцин, которыми можно привить ребенка, чтобы он не заболел какой- либо инфекцией. В нашей клинике детей можно прививать от кори, паротита, краснухи, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита. Частоболеющим деткам мы предлагаем вакцины: « Пневмо 23», «Превенар13» и «Пентаксим». И в сезонный период времени мы можем привить детей от ротавирусной инфекции, от гриппа.

Как подготовить ребенка к вакцинации?

Вакцинировать ребенка нужно только на здоровом фоне. Перед вакцинацией ребенка необходим осмотр педиатра, невролога, общеклинические анализы крови. Специалисты проводят обследование, как ребенок растет и развивается, есть ли у него отклонения со стороны центральной нервной системы, есть ли изменения в анализах, страдает ли какими- либо заболеваниями. Многие дети сейчас страдают аллергической патологией - у них наблюдаются дерматиты, риниты, и прививать таких детей нужно предварительно подготовившись, то есть исходя из клинических анализов крови и других показателей.

Также осенью начинают обостряться желудочно- кишечные заболевания. В чем причина того, что у детей развиваются язвы и гастриты?

Необходимо заметить, что сейчас «омолодились» заболевания желудочно- кишечного тракта: хронический гастрит уже диагностируют ребенку девятилетнего возраста, когда раньше этот диагноз устанавливали где-то после 15 лет. Причина тому — изменения экологии, употребление некачественных продуктов питания, генетический фактор. В семье, где родители больны патологией желудочно - кишечного тракта, есть высокий риск, что дети также буду страдать от таких же заболеваний. Кроме того, в семьях неправильно и несбалансировано кормят детей, нарушают кратность приема пищи, многие родители избирательно подходят к питанию, ограничивая ребенка в определенных продуктах. И, естественно, все это усугубляет развитие патологии со стороны желудочно - кишечного тракта.

В нашей клинике имеется весь спектр обследования ребенка с любой патологией. Например для диагностики заболеваний центральной нервной системы имеется элекроэнцефалография и ЭЭГ-видеомониторирование, ультразвуковое исследование головного мозга. Для диагностики заболеваний желудочно- кишечного тракта используются клинический анализ крови, биохимический анализ крови, ультразвуковое исследование внутренних органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря, при необходимости фиброгастродуоденоскопия.

Пожелания и советы детям и их родителям.

Учитывая то, что у нас нестабильная эпидемиологическая ситуация, повышена сезонная заболеваемость острыми инфекционными заболеваниями, я советую родителям прививать своих детей от вакцинозависимых инфекций. Важно помнить, что ребенок абсолютно незащищен. Пока у него сформируется иммунитет, пройдет время, поэтому важно в летний период закаливать и оздоравливать детей на морском побережье. Кроме того есть реабилитационные и восстановительные процедуры, занятия ЛФК и массаж. У нас в клинике можно получить курс спелеотерапиии в соляной комнате, улучшить остроту зрения в кабинете охраны зрения. То есть ребенок не должен просто сидеть дома и пить медикаментозные препараты, а родителям необходимо комплексно заниматься с ним. И прежде всего, чтобы ребенок был здоров, его надо любить. Не просто думать, чтобы он был хорошо одет, накормлен. Любовь родителей к своему ребенку влияет на его психоэмоциональный фон, от которого зависит здоровье и развитие.

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00
*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer