Как определить беременность: медицинские и народные способы

Как определить беременность: медицинские и народные способыБеременность – состояние, которого женщина ждет с радостью и одновременно с волнением. Как определить беременность? Какие признаки с большей достоверностью указывают на ее наступление?Зачатие приводит к основательной перестройке функционирования женского организма, что, конечно, имеет характерные проявления.
Задержка месячных
Этот признак известен каждой женщине и в большинстве случаев является очевидным свидетельством того, что женщина беременна.

Тесты

Они применяются в домашних условиях для довольно точного определения наступления беременности в случае задержки, на первый или второй день. Большая часть аптечных тестов отличаются надежностью. Для более высокой точности ответа можно повторить тест через несколько дней. Основой их действия является реакция состава, которым пропитана полоска, на хорионический гонадотропин – гормон, синтезируемый в женском организме при зачатии.

Измерение базальной температуры

С помощью этого метода возможно определение беременности до задержки. Для измерения температуры следует ввести термометр в прямую кишку. Очень важно делать это в утренние часы, не вставая с постели. Стабильное повышение температуры (выше 37 градусов) может указывать на наступившую беременность. Метод имеет существенный недостаток и требует дополнительных исследований, поскольку иногда бывают и более низкие показатели, предупреждающие об угрозе выкидыша.

УЗИ

С помощью ультразвука становится возможным максимально достоверное определение беременности на ранних сроках. Проводить процедуру рекомендуется спустя 20 дней после предполагаемого зачатия. Сегодня используют две методики обследования:

• трансабдоминальное – осуществляется через брюшную стенку;

• трансвагинальное – посредством введения датчика во влагалище.

Основным плюсом данного способа является возможность определения внематочной беременности – состояния, требующего немедленного хирургического вмешательства.

Другие способы

Как определить беременность самостоятельно? Есть признаки, которые могут указывать на ее наступление:

1. Повышенная раздражительность. Неадекватная реакция на обычные раздражители, ранее не наблюдавшаяся у женщины, может быть свидетельством “интересного положения”. Она развивается вследствие изменения гормонального фона. Признак, конечно, не очень надежный, поскольку он возникает и при предменструальном синдроме.

2. Изменение вкусовых предпочтений. Женщину начинает тянуть на остренькое, соленое, кислое или вдруг она испытывает потребность в поедании мела, бумаги, грязи (подобные случаи также зарегистрированы в медицинской практике). Причина – резкое изменение гормонального фона и потребности растущего внутри организма.

3. Как определить беременность на максимально ранних сроках? Специалисты считают, что одним из первых признаков является набухание молочных желез. Нередко при этом они становятся более чувствительными, ареолы сосков темнеют, на кожном покрове могут появиться пупырышки, а под кожей проступают вены.

4. Тошнота различной интенсивности: от небольшого головокружения и дурноты до многократной рвоты. Приступы нередко провоцируются запахами, видом неприятной пищи, но могут возникать и самопроизвольно.

Как это делали наши бабушки

Народные методы определения беременности иногда оказываются более надежными, чем применение достижений медицины. К тому же предлагаемые в них средства очень доступны.

1. Собрать в емкость порцию утренней мочи (примерно 100 г) и всыпать в нее небольшое количество соды. При наличии реакции (шипение, появление пузырьков) беременность отсутствует. Если же порошок оседает на дне, то можно говорить о возможном зачатии. Несмотря на простоту, определение беременности с помощью соды является достаточно надежным способом.

1. На смоченную мочой бумагу нанести пипеткой две капли йода. Окрашивание бумаги в фиолетовый или синий цвет свидетельствует об имевшем место зачатии.



Наш Центр осуществляет лечение болевых синдромов, таких как мигрень, боли в спине, артроз, шейный, грудной, поясничный остеохондроз, головная боль, боль в коленном, тазобедренном суставах, а также иные проявления заболеваний позвоночника и суставов с помощью ВТЭС (внутритканевая электростимуляция).

 

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00

Последние новости и статьи

*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer