Аритмия сердца: признаки и методы диагностики

Аритмией принято называть любую разновидность нарушения ритма сердцебиения, отличающегося от нормального синусового. Если вам пришлось столкнуться с такой проблемой, нужно как можно быстрее обращаться к кардиологу в Нижнем Новгороде, который ведет прием в нашей клинике.

Описание заболевания и способов обследования

Среди основных симптомов аритмии можно выделить учащенный или редкий пульс, нестабильное сердцебиение. Довольно часто они сочетаются с общей слабостью, головокружением и одышкой, потемнением в глазах, быстрой утомляемостью и полуобморочными состояниями. При появлении таких признаков нужно срочно обращаться в медицинскую клинику. Так как некоторые разновидности аритмии протекают бессимптомно, рекомендуется хотя бы раз в год проходить электрокардиографическое обследование. Именно оно чаще всего используется для диагностики аритмии.

Определить наличие этого заболевания поможет и суточное холтеровское мониторирование кардиограммы. Пациенту приходится носить с собой специальный аппарат-рекордер, который фиксирует его сердечные импульсы на протяжении 24-х часов или более. Это более эффективный метод диагностики, так как обычная лента электрокардиограммы длиной в 10-20 секунд не всегда позволяет уловить симптомы определенных видов аритмии.

Изучить анатомию и структуру сердца поможет ультразвуковое исследование или эхокардиоскопия. Благодаря этому методу врач сможет определить, какие изменения произошли с миокардом, клапанным аппаратом и полостями сердца. Если же при помощи всех этих методов диагностики не удается получить четкую картину, пациенту могут назначить чрезпищеводное электрофизиологическое исследование сердца. Чтобы изучить состояние коронарного сосудистого русла, которое питает сердечную мышцу, используется рентгеноконтрастный метод обследования, то есть коронарография.

После постановки диагноза пациенту назначают лечение, которое включает прием медикаментов и физиотерапию, а в особо сложных случаях может применяться хирургическое вмешательство.

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00
*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer