Мануальная терапия в современной медицине.

- Расскажите Анатолий Валерьевич, как давно появилась мануальная терапия?

История мануальной терапии и ее развитие уходит корнями в глубокую древность. Упоминания о ней можно найти в том или ином виде практически во всех древних Культурах (Индия, Египет, Древняя Греция, Китай). Первые мануальные терапевты использовали ручные приемы для вправления вывихов, лечения травм. Постепенно были накоплены сведения по анатомии, физиологии, функции суставов, появилась предпосылка развития нового направления в лечении болезней опорно-двигательного аппарата, травм, растяжений - возникло костоправство.


Современная история развития берёт своё начало с 1895 г., когда Д. Палмер основал школу хиропрактиков в США. Хиропрактики отличались быстрыми скоростными манипуляциями используя короткие рычаги, выполняя манипуляции с костями. После второй мировой войны интерес врачей к позвоночнику значительно вырос, и возможности механотерапии стали рассматриваться шире и приобрели большую известность. Во многих европейских странах образуются общества и ассоциации мануальных терапевтов, открываются школы и клиники по мануальной терапии. Одни из таких школ и концепций, которые до сих пор широко распространены по всему миру и существуют по сегодняшний день (Майтланд, Малиган, Цириакс, Кальтенборн-Эвьент, Левит, Маккензи). Одни школы делали акцент на работу с мягкими тканями, другие на работу с костными структурами. В 1990 году создана Всесоюзная Ассоциация мануальной медицины, впоследствии в Российской Федерации Ассоциация мануальной медицины. И, наконец, выделение как врачебной специальности мануальной терапии и признание ее официальной наукой в нашей стране произошло в 1997году.

 

- Что из себя представляет мануальная терапия на современном этапе, и какие произошли изменения за последние время?

Мануальная терапия – это механическое воздействие на тело человека, осуществляемое руками врача которое имеет широкое и разноплановое практическое приложение. Воздействие осуществляется на позвоночник, суставы, кожу, мышцы, фасцию, связки, нервы. Цель мануальной терапии: устранить ограничение подвижности в тех участках тела, где подвижность, по каким-либо причинам, снизилась; снять напряжение в суставах, мышцах, связках, нервных стволах, устранить застой биологических жидкостей, таких как кровь, лимфа, межтканевая жидкость.

В Мануальнаой терапии со времён Гипократа и Авицены очень многое изменилось. Начну с того, что сейчас в мануальной терапии используется подход доказательной медицины, это значит, что методики проходят клинические исследования, диагностические тесты на основании исследований получают валидность, что позволят говорить о чувствительности и специфичности тестов при обследовании. Диагностика и терапия полностью основывается на биомеханике, определяется куда смещена кость относительно своей физиологической оси, какие мышцы на это повлияли, какие связки растянулись, как это повлияло на проходящие рядом нервы.

При диагностике важно понимать, какая структура производит боль (связка, сухожилие, мышца, фасция, капсула сустава, мышца, нерв). В настоящее время врач должен уметь работать не только с костями, но и с мышцами, связками, сухожилиями, фасцией, нервами. Мануальная терапия перестала быть механической работой по улучшению подвижности позвонков в позвоночном столбе. Работа производится также с суставами ног, рук, таза, височно-нижнечелюстными суставами. Стало важным не только дать эту подвижность, но и сделать это в нужном и правильном направлении, согласно биомеханике (раньше подвижности добивались использую силу и молотки). Большое значение стали уделять причино-следственным связям, понять почему сустав получил неправильную биомеханику, какова причина? Стало важным не просто воздействовать мануально на место боли (массаж, мобилизация, манипуляция), а понимать какие структуры повлияли на изменения биомеханики (отклонение от физиологической оси движения).

Хочу отметить, что сейчас в патобиомеханике большое внимание уделяется именно травмам (повреждениям) и операциям (шрамам, рубцам) и только во вторую очередь, как пациент сидит, какую работу выполняет. В биомеханических нарушения первично всегда повреждение, операция, а механика выполняемой работы, спорта вторична. Важна любая травма, даже если это незначительное повреждение (подвывих голеностопа, падение на копчик, «хлыстовая травма шеи» и т. д.). Нередко, даже травма полученная много лет назад (в детстве или при родах), может иметь большое значение. Шрамы и рубцы влияют на биомеханику, так как укорачиваю мышцы, фасцию и нарушают их функцию. Огромное значение приобретает работа с мышцами, сухожилиями, связками и фасциями, так как именно в них расположены рецепторы (проприорецепторы), воздействуя на них, происходит активация нейронов в спинном мозге, что позволяет нам не только расслабить мышцу, но и получить утраченный контроль над мышцей, это реализуется через связь мышца=спинной мозг=мышца. Стало очень важным дать пациенту упражнение, направленное на достижение цели исходя из его проблем.

- Как строится ваша работа в повседневной практике?

Начинаю с жалоб, анамнеза (перенесённые травмы, операции, шрамы, боли (где, когда, какие), заболевания внутренних органов. После сбора жалоб и анамнеза произвожу клиническое неврологическое и ортопедическое обследование, оцениваю объём движений в суставах и позвоночнике, провожу ортопедические тесты. Затем приступаю к оценки биомеханических нарушений (оценка осанки, пальпация мышц и костей). Определяю ключевые дисфункции (неправильно работающие суставы с позиции функционирования). Произвожу чтение МРТ, КТ, рентгенограмм и оценка других инструментальных методов исследования. Анализирую о причино-следственных связях.

Начинаю с коррекции костей – это мобилизация и манипуляция суставов (стопа, таз, позвоночник, рёбра и т. д.). Определяю ключевые мышцы, которые влияют на данные дисфункции, работаю с ними (растяжка, функциональный массаж). Очень важная часть работы, это фасциальная терапия (работа с мышечно-фасциальными лентами, группа мышц от стопы до поясницы). Работа идёт на точках фиксации сухожилий к костям, межмышечным фасциям, что позволяет расслабить всю функциональную мышечную группу. Если у пациента определяется вовлечение нервов в патологический процесс, использую методику, направленную на улучшение подвижности и скольжения нервных стволов (скольжение нерва в канале можно увидеть на УЗИ). В конце сеанса рекомендую пациенту от 1 до 3-х упражнений на растяжку, мобилизацию, стабилизацию, исходя из цели или самомассаж с помощью мячика, ролла определённой зоны.

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00
*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer