Боль в шее. Причины, симптомы и лечение

Дискомфорт в области шеи может возникнуть у человека любого возраста. В большинстве случаев он не связан с развитием серьезных заболеваний, а указывает на усталость или защемление мышц. Но иногда он свидетельствует о том, что срочно требуется осмотр у невролога или вмешательство других специалистов.

Причины появления неприятных ощущений

Боль в шее могут вызывать разные причины. Их все можно поделить на две группы. Первая - вертеброгенные, они связаны с проблемами с позвоночником. К таким относят остеохондроз, артроз, инфекционные поражения скелета, воспаления и опухоли, образование грыж, дисфункцию фасеточных суставов. А также в эту группу входят аутоиммунные патологии, физические травмы, нарушения метаболизма, сдавливание спинного мозга.

Вторая группа причин, которые вызывают боль в шее, включает в себя те, которые не связаны с позвоночником. Их называют невертеброгенными. К таким относят психогенный болевой синдром, неприятные ощущения, которые появляются из-за заболеваний внутренних органов, и миофасциальный синдром (постоянное перенапряжение мышц шеи).

Когда нужно обратиться к врачу

Если боль в шее возникает не из-за напряжения мышц и носит регулярный характер, то необходимо обратиться к врачу.

Сначала он проведет диагностику путем рентгенографии. Она позволяет исключить некоторые причины появления боли - опухоли, травмы, воспаление позвоночника. Далее пациенту нужно пройти компьютерную томографию или МРТ. Эти процедуры позволяют узнать больше о состоянии не только костей и суставов, но и мягких тканей, связок и спинного мозга.

Метод лечения будет зависеть от того, что именно вызвало боль в шее. В некоторых случаях достаточно просто пройти курс лечебного массажа. В других придется прибегнуть к хирургическому вмешательству для удаления опухолей или грыж.

Специалисты нашего медицинского центра проведут необходимую диагностику, выявят причины, которые вызывают болевые ощущения в области шеи, и назначат подходящее для каждого пациента лечение.

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00

Последние новости и статьи

*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer