Межреберная невралгия: что это и можно ли вылечить

Если человек чувствует постоянные ноющие, острые или тупые, а также жгучие боли в спине, долго стоять невозможно, иногда «прихватывает» справа или слева, то это может говорить о наличии межреберной невралгии. Можно спутать эту патологию с заболеваниями сердца, так как часто отдает влево. При кашле, чихании, во время смеха или физической активности боли могут усилиться. Для исключения наличия проблем с сердцем необходимо проконсультироваться с врачом. На приеме невролог поможет определить, невралгия это или иное заболевание (панкреатит, например), назначить лечение.

Причины заболевания

Межреберная невралгия развивается по многим причинам. Среди них: полученные травмы спины или грудной клетки, долгое нахождение в одной позе (например, сидячая работа), сахарный диабет, недостаток витамина В, отравление химикатами, неврологические заболевания (радикулит, остеохондроз), аномалии в развитии, наследственность, инфекционные заболевания (туберкулез, ВИЧ), алкоголизм, онкологические заболевания. От этого возникает воспаление нерва, его пережатие, и, следовательно, болевые ощущения.

Методы лечения

Лечение межреберной невралгии начинается с устранения боли с помощью болеутоляющих и противовоспалительных препаратов. Мероприятия по устранению причин появления заболевания следует провести в первую очередь. Иногда это может занять длительное время. Далее лечение направлено на укрепление нервной ткани. Следует отстранить пациента от физических нагрузок.

Для лечения также назначаются сухое тепло, магнитотерапия, массаж, использование гелей и мази, ультрафонофорез. Отлично помогает монуальная терапия (вытягивание позвоночника). Любой медицинский центр обладает всеми необходимыми методами лечения: проводит лазеротерапию, прессотерапию и др.

Для профилактики межреберной невралгии показаны умеренная физическая активность, включающая специальные упражнения, массаж, диета с продуктами, содержащими витамин В, йога, бассейн. Необходимо вовремя лечить инфекционные заболевания, укреплять иммунитет, проходить обследования, следить за своей осанкой.

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00
*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer