Основные причины нарушений сна. Когда нужно обратиться к сомнологу

Проблемы с засыпанием, бессонница, пробуждение несколько раз за ночь, поверхностный сон, гипесомния - проблемы со сном имеют много "лиц" и множество причин. Их объединяет общее ощущение недостаточного отдыха у пациента. Это не позволяет ему поддерживать достаточный уровень активного бодрствования в течение дня. Он просыпается "разбитым", измученным, испытывает головные боли и проблемы с концентрацией внимания. Если такое состояние продолжается долгое время, обратитесь за диагностикой в наш медицинский центр.

Что такое бессонница?

Многие время от времени плохо спят. Но около 6 из 100 человек имеют проблемы со сном: они не могут заснуть в течение долгого времени. Утром они не просыпаются отдохнувшими. Когда это происходит не менее трех раз в неделю в течение периода от одного до трех месяцев, специалисты диагностируют бессонницу. Для ее лечения нужно обратиться к сомнологу и пройти обследование у невролога.

Что вызывает бессонницу?

Многие факторы могут вызывать трудности с засыпанием и другие нарушения. В их числе:

  • стресс, например, на работе или в личной жизни;
  • нервное перенапряжение (например, из-за ожидания важного события или звонка);
  • употребление кофеина, алкоголя и наркотиков;
  • физические или психические заболевания (например, инфекция, депрессия);
  • прием некоторых лекарств (например, антибиотики, лекарства от кровяного давления или астмы, психотропные препараты);
  • сменная работа, предполагающая ночные дежурства;
  • особенности личности, такие как перфекционизм, повышенная тревожность;
  • наследственная предрасположенность.

Неумение управлять своими эмоциями, а также нездоровые привычки (дневной сон, кофе, сигареты и алкоголь перед сном, оставленный на ночь телевизор) могут способствовать тому, что бессонница становится постоянной проблемой. Нарушения сна могут вызывать старый изношенный матрас, постельные клопы, неплотные шторы и уличный фонарь перед окном спальни.

Чем опасно недосыпание?

Прежде всего, это может вызвать депрессию. Кроме того, пострадавшие имеют более высокое кровяное давление, возрастает риск сердечного приступа и сердечной недостаточности в долгосрочной перспективе. В ряде случаев недостаток сна может привести к перееданию и, как результат, ожирению.

Как диагностировать бессонницу?

Основные методы диагностики:

  • консультация врача;
  • опросники;
  • дневник сна за 14 дней,;
  • актиграфия (измерение профилей движения, отдыха и активности днем и ночью за 14 дней) и дальнейшие обследования при необходимости.

Во время консультации сомнолог задает вопросы об образе жизни, истории заболеваний, принимаемых лекарствах, стрессе, рабочем времени или режиме сна. Ответы на них помогают найти причину ваших жалоб. Физические осмотры, дневники сна или анкеты предоставляют дополнительную информацию.

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00
*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer