Доброкачественные новообразования кожи и способы их удаления.

 Новообразования на коже создают дискомфорт, а если они расположены в области лица и шеи, то и косметический дефект. Бородавки и другие элементы на теле могут часто травмироваться, поэтому от них приходится избавляться по медицинским показаниям. Удаление доброкачественных новообразований кожи — простая, малоинвазивная процедура, позволяющая получить долгосрочный результат.

Ирина Сергеевна, расскажите какие виды доброкачественных новообразований кожи бывают?

- Хочу отметить, что удаление в амбулаторных условиях возможно только при доброкачественных новообразованиях. Лечение злокачественных опухолей проводится только онкологом. К доброкачественным новообразованиям относят:
- родинки;
- бородавки;
- кератомы;
- папилломы;
- липомы;
- атеромы;
- милии;
- гемангиомы.

Почему они появляются?

Вышеперечисленные проблемы могут быть врожденными либо возникнуть в любой момент вследствие возрастных изменений, эндокринных нарушений, контакта с определенными вирусами, длительным облучением ультрафиолетом и другими повреждающими факторами. Удаление новообразований на коже, только часть лечения. В большинстве случаев требуется терапия, направленная на устранение этиологического фактора. Только комплексный подход предотвращает рецидив.

Какие есть показания и противопоказания для удаления новообразований?

Удаление бородавок и других доброкачественных образований может проводиться как по эстетическим, так и по медицинским показаниям. Расположение на лице и видимых участках тела портит внешность пациента. Особенно по этому поводу переживают женщины. Несложная операция позволяет решить проблему.

Доброкачественные новообразования не представляют опасности для жизни и здоровья, но при определенных условиях возможна их малигнизация — перерождение в злокачественную опухоль. Стремительный рост новообразования, его кровоточивость, постоянная травматизация, воспаление, изменение цвета, появление зуда или болезненности служат поводом для срочного осмотра специалистом и последующего его удаления.

Если есть подозрение, что новообразование имеет злокачественный характер, его категорически запрещается удалять без консультации онколога. Хирургическое вмешательство может спровоцировать распространение раковых клеток и ускорить рост и метастазирование опухоли.

 

Противопоказаниями к удалению родинок и других доброкачественных элементов служат следующие состояния:
- детский возраст (особые условия удаления);
- тяжелые расстройства психики;
- острые инфекции;
- псориаз;
- сахарный диабет;
- обострение герпеса;
- дерматологические заболевания в области образования;
- низкая свертываемость крови;
- тяжелые заболевания сосудов и сердца;

Вмешательство проводится пациентам не младше 16 лет. Нельзя проводить процедуру беременным и кормящим.

Существует ли какая подготовка к проведению данной процедуры?

На консультации врач – дерматокосметолог проведет осмотр новообразования специальным прибором – дерматоскопом. Перед удалением папилломы, родинки или другого новообразования врач может назначить дополнительное обследование. Обычно это гистологическое исследование, с помощью которого можно исключить злокачественный процесс. Также может потребоваться общеклинический анализ мочи и крови, определение свертываемости, кардиограмма, флюорография, обследование на ВИЧ и RW. При наличии соматических заболеваний нужно пройти углубленное обследование и посетить узкого специалиста, который оценит состояние здоровья и определит, возможно ли проведение процедуры.

За 2 недели до удаления образований нужно отказаться от спиртного и сигарет, не загорать, не посещать сауну.

             Какие современные методы удаления новообразований используются?

       Хирургический метод

Несмотря на наличие менее травматичных методик, в ряде случаев целесообразно производить удаление с помощью скальпеля. Процедура болезненна, но именно она наиболее эффективна при новообразованиях больших размеров. При подозрении на малигнизацию (озлокачествление) также используют хирургический метод и проводят иссечение в пределах здоровых тканей. Такая тактика позволяет избежать рецидива.

Хирургическое удаление доступно по стоимости, но после операции есть риск образования заметных рубцов и пигментаций. Реабилитация длится около трех недель.

При возможности использовать альтернативные способы следует сделать выбор в пользу современных методик, но при наличии показаний к хирургическому удалению нужно прислушаться к рекомендациям врача и согласиться на операцию.

            Лазерное удаление

Безболезненная, малотравматичная методика — удаление новообразований лазером. Процедура проводится в амбулаторных условиях и длится всего 20-30 минут. Лазерный луч воздействует локально, поэтому повреждение здоровых тканей минимально. Кроме того, лазер обладает антибактериальным и коагулирующим эффектом. Это позволяет избежать кровотечений и инфекционных осложнений. Восстановление после процедуры происходит быстро, а рубцов не остается.

             Криодеструкция

Удаление новообразований жидким азотом проходит быстро и безболезненно. После вмешательства не остается рубцов, поэтому методика часто используется для удаления образований в области лица и шеи.

Процедура требует от врача опыта и профессионализма: недостаточная глубина воздействия приведет к рецидивированию, а избыточная — к ожогам, поэтому все виды удаления новообразований проводит только врач.

Радиоволновой метод

Современная альтернатива скальпелю — радионож. Благодаря воздействию радиоволн, нагревающих ткани, удается минимизировать объем хирургического вмешательства. После операции не нужно накладывать швы, рубцы не остаются.

Существует  ли  воостановительный период после манипуляции и какие возможные осложнения?

Длительность восстановления зависит от методики и объема хирургического вмешательства. Реабилитация длится от нескольких дней при использовании современных малоинвазивных методов до трех недель при хирургическом удалении.

В первые дни могут возникать болевые ощущения, которые легко купируются анальгетиками. После вмешательства с помощью любого метода нужно соблюдать рекомендации врача, не загорать, не посещать сауну и бассейн. Если вмешательство проводилось на лице, до полного заживления нельзя пользоваться косметикой.

Покраснение, отечность и болезненность являются вариантом нормы в первые дни после операции. Если эти явления не проходят, стремительно нарастают, нужно срочно обратиться за медицинской помощью и принять экстренные меры по борьбе с инфекционными осложнениями.

После хирургического удаления могут оставаться грубые рубцы. Это обусловлено индивидуальными особенностями организма либо неправильным уходом за швами.

При недостаточном объеме воздействия, присутствии в организме вируса папилломы человека возможен рецидив. Бородавки, кондиломы могут появиться не только в области вмешательства, но и иметь другую локализацию.

 

Если вы обратились к квалифицированному доктору, то новообразование будет полностью удалено, а рубец на его месте не образуется. При радикальном иссечении и устранении этиологических факторов новообразование не появится снова.

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00

Последние новости и статьи

*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer