Электронейромиография – ЭНМГ

Новое исследование в Академии Здоровья

Электродиагностика мышц и периферической нервной системы (Электронейромиография – ЭНМГ)

Основными функциями нервной системы являются: двигательная, чувствительная и нервно-трофическая – обеспечение обмена, кровообращения всех органов и систем. Причем не надо забывать, что главной функцией организма является движение. Именно поэтому так важны методы диагностики системы, обеспечивающей движение.

Несколько слов об истории метода, который вначале назывался электромиография. Начало изучения электрических явлений в мышцах связано с работами Н.Е. Введенского (1884). Первая регистрация электромиограммы и ее описание сделаны Пипером (Н.Е.Piper, 1907). Термин «электронейромиография» появилсяв 1969 г. (H.L. Cohen, J.Brumlik).

Сейчас значение  ЭНМГ в клинической практике сложно переоценить – это поражение периферических нервов связанные с заболеваниями позвоночника (вертеброгенные заболевания), заболевания травматической, сосудистой, обменной, инфекционно-аллергической, наследственно-дегенеративной природы составляют основную часть неврологических больных. Ежедневно клиницистам решать вопросы дифференциальной и топической диагностики, подбирать методы лечения, оценивать динамику лечения, его эффективность. При этом метод электромиографии позволяет получать объективные характеристики функции нервно-мышечного аппарата с учетом возраста пациента, причин заболевания и его индивидуальных особенностях течения. Объективность, возможность измерить, сравнить – это возможности науки, а медицина — это искусство, которое пользуется достижениями науки.

Возможности ЭНМГ значительно увеличились с появлением компьютерных электронейромиографов. При этом появилась возможность записывать работу нейромышечного аппарата в покое и при его стимуляции, измерять амплитуду сигнала, скорость его проведения по нервному волокну – то есть состояние двигательного или чувствительного нерва и скорость проведения импульса по нему – это основные функции нервной клетки – генерировать ток и проводить ток. Соответственно при различных повреждениях нарушаются эти возможности нервных клеток что приводит к развитию различных заболеваний периферических нервов: невралгии, невриты, невропатии. Метод ЭНМГ позволяет измерить выраженность нарушения этих функций на периферических нервах.

Говоря об электродиагностике нервов, надо обязательно сказать о части нервов, которые выходят из спинного мозга (спинномозговые нервы) и формируют шейное и поясничное сплетения. Из этих сплетений выходят нервы снабжающие руки и ноги. Состояние этих нервов можно диагносцировать с помощью метода ДСД (динамическая сегментарная диагностика). С помощью этого метода можно так же диагностировать вегетативное снабжение органов и систем, состояние функции, кровообращения, обмена внутренних органов и систем и их регуляцию. Как говорится «bene diagnosis bene curare» - хорошая диагностика – хорошее лечение!

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00
*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer