Можно ли пить аспирин для профилактики тромбов

Ацетилсалициловая кислота (АСК или торговое название Аспирин) является хорошо известным болеутоляющим средством (анальгетик). Это принимают во всем мире для лечения легкой и умеренной боли, при воспалении и лихорадки. Считается, что в низких дозах это вещество влияет на свертываемость крови и поэтому многие принимают препарат в качестве профилактики образования тромбов. Однако прежде чем принимать то или иное средство, следует подумать о возможных последствиях и противопоказаниях. Для оценки риска приема препарата обратитесь в наш медицинский центр.

Что собой представляет АСК

АСК относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Активный ингредиент ингибирует определенные ферменты (циклооксигеназы ЦОГ-1 и ЦОГ-2), которые участвуют в формировании в организме медиаторов воспаления и боли (простагландинов).

Фермент ЦОГ-1 также участвует в образовании другого фермента (тромбоксана), важного для продукции тромбоцитов (тромбоцитов). Поскольку АСК ингибирует фермент ЦОГ-1, это также оказывает влияние на активацию тромбоцитов. Это снижает риск образования кровяного сгустка (тромба).

Из-за этого свойства АСК часто в просторечии называют «разжижителем крови». Однако это неправильно с медицинской точки зрения, поскольку АСК не разжижает кровь и не влияет на скорость кровотока. В медицине это свойство чаще называют ингибитором агрегации тромбоцитов.

В качестве лекарственного средства АСК в основном выпускается в форме таблеток, жевательных и шипучих препаратов или капсул в различных дозировках. Их рассчитывает врач индивидуально в зависимости от того, будет ли АСК использоваться в качестве болеутоляющего средства или ингибитора агрегации тромбоцитов. В последнем случае его прописывают пациентам с повышенным риском образования тромбов (тромбов) - отдельно или в сочетании с другими лекарствами. Сюда входят, например, люди с ишемической болезнью сердца. Также препарат назначают для профилактики повторного инфаркта и после операций на артериальных сосудах (например, в запущенных формах варикоза).

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00
*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer