Лазер или жидкий азот.

Удаляем новообразования. Что лучше лазер или жидкий азот?

 

       Когда необходимо удалить новообразования на лице или на теле, пациенты становятся перед выбором: какой метод лучше? Сегодня я расскажу и сравню два современных и быстрых способа удаления нежелательных наростов: лазер и жидкий азот.

 

Что такое криодеструкция?

 

Криодеструкция – это удаления новообразований с помощью жидкого азота, который имеет температуру от -180 °С до -196 °С. Суть процедуры в том, что при обработке новообразования происходит моментальная заморозка и кристаллизация воды в клетках нароста. Нарушается кровоснабжение этих тканей, разрушаются белковые и жировые структуры, прекращается обмен веществ в клетках и они начинают отмирать. Воздействие таких низких температур влияет и на нервные окончания, поэтому в большинстве случаев можно обойтись без анестезии.

 

Как проходит процедура?

 

       Удаление жидким азотом проводится двумя способами:

  1. С помощью ватного тампона. Этот метод применяется для небольших новообразований (плоских родинок и папиллом). Ватный тампон пропитывают жидким азотом и прикладывают к новообразованию. Держат в среднем до 3 минут. Сначала пациент чувствует холод, а затем онемение тканей.
  2. С помощью криодеструктора. Это специальный прибор с наконечником в виде иглы, которая вводится под кожу. Через иглу подается жидкий азот, датчик контролирует температуру, что позволяет в нужный момент прервать процедуру. Такой метод подходит для удаления крупных родинок, бородавок, папиллом, которые имеют залегание в глубоких слоях кожи. Процедура может длиться до 5 минут.

 

Когда рекомендуется удаление жидким азотом?

 

     Криодеструкцией удаляют доброкачественные новообразования, которые вызывают косметические дефекты, либо подозрения и могут иметь тенденцию к перерождению в злокачественную опухоль. Первые сигналы к таким изменениям это:

  • увеличение образования;
  • изменение цвета и формы;
  • зуд и шелушение;
  • кровотечения.

Если вы обнаружили подобные признаки, то стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Криодеструкцию врачи чаще всего рекомендуют для удаления родинок, папиллом, бородавок, кондилом, кератом и мозолей небольших размеров и не сильно возвышающихся над кожей. Также данная процедура применяется в основном на открытых участках тела. Специалисты редко применяют жидкий азот для новообразований на слизистых оболочках, а также в труднодоступных местах с тонкими и легко травмируемыми тканями.

В чем преимущества и недостатки этой методики?

 

Преимущества процедуры:

  • Можно проводить без анестезии;
  • Безопасность в плане кроветечения;
  • Быстрота, результативность.

Недостатки криодеструкции:

  • Не всегда получается удалить новообразование полностью, особенно если оно имеет глубокие корни. Поэтому в некоторых случаях процедуру проводят по 2-5 раз;
  • Оставляет небольшую пигментацию (розовое или белое пятно) на теле;
  • Период заживления может длиться до 3-4 недель.

Процедура не проводится при:

  • инфекционных заболеваниях;
  • воспалениях в области удаления;
  • непереносимости жидкого азота;
  • эпилепсии;
  • в период беременности
  • психических расстройствах.

После удаления новообразования появляется корочка, ее не следует мочить или отдирать. В течение 10-14 дней она отпадает самостоятельно. При правильном уходе и соблюдении рекомендаций врача ранка полностью заживет за 20-25 дней.

Что такое лазерная терапия?

           В последние годы лазер получил широкое применение в медицине. Сегодня это одна из самых востребованных методик лечения, как в косметологии, так и ряде других отраслей: гинекологии, отоларингологии, урологии, дерматологии, стоматологии и т.д.

Суть процедуры удаления лазером в послойном испарении тканей новообразования. Он как бы «выжигает» патологические клетки и при этом запаивает сосуды, что полностью избавляет от возможного занесения инфекций в ранку. Лазер действует точечно, не затрагивая и не повреждая окружающие ткани. Именно поэтому процесс заживления протекает намного быстрее.

Как проходит процедура?

       Перед началом удаления врач проводит местную анестезию. Когда она начинает действовать можно приступить к удалению. В зависимости от размеров нароста процедура может длиться от 5 до 10 минут. Затем обрабатывается рана, иногда накладывается повязка, и даются рекомендации по уходу за раной.

 

Когда применяют лазер?

      Лазер может справиться с наростами любых типов и размеров. С его помощью удаляют фибромы, бородавки, родинки, папилломы, гемангиомы, атеромы, кожный рог, мозоли, кондиломы и ряд других образований. Расположение также не имеет значения, поскольку лазер может работать даже в самых труднодоступных местах. Еще один плюс процедуры это то, что ее можно применять на слизистых оболочках, при этом повреждения тканей минимальны.

 

Преимущества лазерной терапии:

  • Безболезненно – проводится анестезия строго по показаниям;
  • Бескровно – лазер запаивает сосуды;
  • Быстро – процедура длится не более 15 минут;
  • Нет риска занесения инфекций;
  • Период реабилитации до 10-14 дней;
  • Не остается рубцов или шрамов.

К минусам процедуры можно отнести:

  • После удаления не остается тканей для гистологического исследования, поэтому врачу необходимо их взять до начала процедуры;
  • Для полного иссечения больших новообразований может потребоваться две процедуры;
  • В период заживления и реабилитации необходимо строго соблюдать рекомендации врача.

Существует несколько противопоказаний для лазерной терапии:

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Беременность и период лактации;
  • Сахарный диабет;
  • Острая фаза хронических заболеваний;
  • Раны и высыпания на коже рядом с местом удаления.

 

Процесс заживления ранки начинается с образования на ней корочки, которая держится 7-14 дней, а затем самостоятельно отпадает. Как и в случае с заживлением после криодеструкции, ни в коем случае не нужно отдирать корочку, чесать или мочить ее. Под коркой образовывается новая кожа, ее нужно беречь от травм и при выходе на улицу обязательно наносить солнцезащитный крем. В течение 3-4 недель ранка окончательно затянется и впоследствии сравняется по цвету со здоровыми тканями.

Стоимость проведения лазерного удаления рассчитывается из типа, размера, формы и категории сложности новообразования.

Что лучше выбрать лазер или жидкий азот?

Подведем небольшой итог. Для того чтобы выбрать, что подойдет именно Вам, для начала необходимо проконсультироваться с врачом. Именно он сможет назначить нужную процедуру. Однако лазер и жидкий азот применяются для разных категорий новообразований. К примеру, с маленькими родинками или папилломами на открытых участках тела легко справится криодеструкция. Для иссечения более крупных образований, расположенных в складках кожи или на слизистых оболочках, а также на лице - лучше подойдет лазер. Стоит также отметить, что лазер действует более точно с минимальными повреждениями тканей, поэтому и процесс заживления проходит быстрее, при этом на коже почти не остается заметных следов. В любом случае, врач оценит все риски удаления, даст все рекомендации и вместе с пациентом остановится на оптимальном способе удаления новообразования.

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00
*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer