Как начать высыпаться

Как начать высыпатьсяСлучается ли у вас такое, что когда весь мир затихает, ваш разум резко просыпается? Вы начинаете по пунктам разбирать все ваши проблемы в ту самую минуту, когда ваша голова касается подушки? Возбужденный разум не в состоянии уснуть, а разум без сна не в состоянии функционировать. Недостаток сна обязательно скажется на вашем самочувствии и продуктивности на следующий день, и вы будете недовольны таким днем, и вечером снова не сможете заснуть.
Итак, как вернуть здоровый сон? Для начала скажите мне, когда вы ложитесь спать? В конце дня или уже в начале следующего? Я заметил, что люди, которые ложатся спать в конце дня, часто делают это неохотно, будто чувствуют, что они лишаются чего-либо. А те, кто считают сон началом нового дня, чувствуют некую радость от этого, предвкушая возобновление сил и энергии.

Поэтому, для начала попробуйте поменять свое отношение ко сну и начните считать его началом нового дня, а не окончанием старого. А затем последуйте моим советам:

Разгрузите вашу память. Искорените необходимость беспокоиться о своих незаконченных делах и проблемах. Научитесь записывать все необходимые дела в блокнот и тщательно все планировать. Распишите каждую мелочь, с которой вам придется сталкиваться в течение дня. Как только вы научитесь эффективно планировать ваш день, вам придется думать обо всем всего лишь один раз.

Не держите этот блокнот в непосредственной близости от вашей кровати. Да, я знаю. Многие советуют делать наоборот. Но послушайте именно меня. Если блокнот лежит около кровати, мысль о нем будет влиять на вас не самым лучшим образом и вам будет тяжело выбросить из головы мысли о делах. Если к вам внезапно пришла свежая идея, то лучше встаньте, пройдите на кухню или в гостиную и запишите эту идею на листе бумаги. Таким образом вы определите границу между делами и отдыхом и это поможет вам спать спокойнее.

Придумайте себе какой-нибудь ритуал. Со временем ритуал станет сигналом для тела, что пора расслабиться и отдохнуть (даже если разум не желает ничего слушать). Начинайте свой ритуал в одно и то же время каждый вечер, примерно за час до отхода ко сну. Можете заняться растяжкой, послушать приятную музыку, выпить чай, приготовить одежду для завтрашнего дня, расправить подушки на диване, переставить книги на полке. Натренируйте свой разум так, чтобы отдых стал для него привычкой.

Отключитесь. Хотя бы за час перед сном избегайте всего с экранами: телевизора, компьютера. Смартфона — всего того, что способно вас отвлечь. Чтение может быть расслабляющим занятием, но в этом случае полезными будут романы или поэзия, но никак не новости. И обязательно накройте любую электронику, которая излучает свет (будильники, ноутбуки, модемы и т.д.). Эти огоньки могут затруднять любые попытки расслабиться.

И наконец, придумайте вдохновляющую вас причину просыпаться по утрам. Если вы будете начинать каждое утро с дел, которые вас радуют (бег, йога, чтение), то вы будете с нетерпением ждать каждый новый день и это поможет вам уснуть накануне.

Возможно вам понадобится некоторое время для того, чтобы сменить привычки, но посмотрите на это с положительной стороны. От крепкого здорового сна зависит ваш следующий день. Попробуйте применить мои советы в течение недели и расскажите мне, насколько улучшились ваши дела. И кстати: какие именно советы вы используете?

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00
*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer