Что такое катаракта и каковы причины ее появления

Что такое катаракта и каковы причины ее появленияЗрительная система – наиболее чувствительная и нежная система чувств человеческого тела, которая помогает человеку правильно понять и осознать окружающую действительность и создать целостную картину мира. Вследствие особой чувствительности зрительных органов, они не редко подвергаются атакам разнообразных бактерий и вирусов, особенно часто такое явление наблюдается в городах, где концентрация вредных микроорганизмов намного выше. Также в последнее время врачи заметили значительное увеличение случаев обращения в медицинские учреждения с теми или иными повреждениями зрительной системы, которые не являются инфекционными или бактериальными. Такие заболевания могут проявиться в организме человека ввиду самых разных факторов окружающей среды, мутаций, а также наследственности или наследственной изменчивости. Наиболее часто встречающимся заболеванием зрения такого типа является катаракта. Что такое катаракта? Кто находится в зоне риска? Из-за чего данное заболевание появляется и проявляется в организме человека? На эти и многие другие вопросы будут даны ответы в этой статье.

Что собой представляет катаракта?

Катаракта – заболевание зрительной системы, которые связано с хрусталиком глаза. Вопреки всем убеждениям катаракта не является инфекционным или бактериальным заболеванием, следовательно, оно не передается от человека к человеку путем какого бы то ни было контакта. Сегодня катаракта встречается достаточно часто, причем, не только у людей пожилого возраста, но и у рабочих людей, а в некоторых случаях даже у детей и подростков. Что же такое катаракта с анатомической точки зрения? Катаракта – изменение формы, толщины и структуры хрусталика. Хрусталик – наиболее важная часть глаза, так как именно сквозь него проходит свет и именно он помогает спроектировать изображение в мозг именно таким, какое оно должно быть. При катаракте хрусталик может деформироваться самыми разными способами: удлиняться, сужаться, выгибаться, искривляться с одной из сторон и так далее. Также катаракта сопровождается изменением толщины хрусталика, вследствие чего свет намного хуже проникает сквозь него, что приводит к появлению размытого изображения. Туманность в глазах – основной признак катаракты, и чем хуже картинка, тем выше степень развития заболевания в организме человека. А каковы причины появления катаракты в организме человека?

Почему у людей появляется катаракта?

Чаще всего появление катаракты связано с неуклонным старением организма. Со временем все органы человеческого тела изнашиваются, их функции частично или полностью нарушаются, некоторые структуры организма деформируются из-за постоянного воздействия факторов внешней среды. Так, у пожилых людей намного хуже не только зрение, но и слух, да и вообще, пожилые люди имеют достаточно много проблем со всевозможными органами и системами органов, и тут нет ничего удивительного. Но как же тогда объяснить появление такого заболевания у детей?

В большинстве случаев катаракта у детей появляется вследствие наследования данного признака от родителей, причем, заболевание может проявиться не сразу после рождения, а по истечению определенного времени.

Вообще, причин появления этого заболевания достаточно много, и точно установить их бывает достаточно сложно, следовательно, при каких-либо нарушениях в работе зрительной системы (даже если эти нарушения не кажутся серьезными) – необходимо обратиться к офтальмологу, так как большинство заболеваний на ранних стадиях лечатся достаточно легко и без каких-либо последствий для организма.


Также в нашей клинике вы можете пройти все кардиологические диагностики и назначения.

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00

Последние новости и статьи

*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer