Отит: причины, симптомы, лечение

Отит: причины, симптомы, лечениеСамым распространенным заболеванием отоларингологии является отит или воспаление уха. Отитом могут страдать люди любого возраста, но чаще всего он встречается у детей. Это происходит из-за того, что у детей евстахиевы трубы уже, чем у взрослых, а значит, гной быстрее заполняет проход и давление на барабанные полости изменяется. Отит бывает внутренний, внешний и среднего уха.
Что вызывает отит?

Отит может быть вызван не только другими заболеваниями, но и такими факторами как переохлаждение, аллергическая реакция, несистемный прием антибиотиков, попадание в ухо воды. Из предшествующих отиту заболеваний можно выделить корь, ангину, ОРЗ, аденоидное воспаление.

Симптомы отита

Самым распространенным симптомом отита является боль в ушах. Она может быть ноющей, резкой, стреляющей, постоянной или периодической. Следует обратить внимание на то, что боль в ухе не обязательно вызвана отитом. Барабанные перепонки имеют большое количество нервных окончаний, и боль может «отдавать» в ухе из-за осложнений с прилегающими органами. Нередки случаи, когда боль при невралгии тройничного нерва ощущается в ухе, то же происходит и при зубной боли.

Боль, вызванная отитом, может продолжаться пару дней, но предшествующие ей воспалительные процессы длятся до двух недель. При наружном отите наблюдается воспаление ушной раковины или кожи слухового прохода. Внутренний отит обычно является осложнением каких-либо общих воспалительных процессов, поэтому сперва необходимо вылечить основное заболевание.

Лечение отита

Лечащий врач определяет вид отита по симптомам протекания болезни. При внешнем отите в слуховой проход помещаются марлевые турунды, пропитанные 70% спиртом. Также назначаются физиотерапевтические процедуры, витаминотерапия. При выраженном воспалении и повышенной температуре назначаются антибиотики. При среднем отите назначают согревающие компрессы, физиотерапию.

Курс лечения отита в среднем длится 10 дней. При запущенном состоянии отит становится хроническим с вытекающими осложнениями. Часто больные прекращают лечение после того, как боль проходит, но это неправильно, так как болезнь может на время затихнуть, а затем вернуться в более тяжелой форме.

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00
*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer