Пневмония – что это такое и как ее лечить

Пневмония – что это такое и как ее лечитьПневмония – это инфекционное заболевание, которое протекает в легочных тканях человека. Инфекция поражает ослабленный и не способный бороться с бактериями организм.
Часто бывает, что пневмония возникает в процессе заболевания пациента ОРВИ или гриппом. Следовательно, – не стоит заниматься самолечением, а нужно сразу обратиться в лечебное учреждение за врачебной помощью.
Степень заболевания человека пневмонией зависит от причины и поражения легочной ткани. Это может определить только специалист после обследования организма.

Но для всех видов воспаления легких у людей имеются характерные признаки заболевания. При обнаружении этих симптомов больной срочно должен посетить лечебное учреждение.
Симптомы заболевания

1. У человека появляется сильный озноб, повышается температура тела, чувствуется общее недомогание.

2. Больного мучает сухой постоянный кашель. Резко снижается аппетит. Появляется сильная одышка.

3. При принятии жаропонижающих лекарств у больного не снижается температура тела, а, наоборот, может подняться до 40 градусов.

Не стоит заниматься самолечением. Заболевание нужно вовремя диагностировать, чтобы избежать серьезных последствий.

Лечащий врач выпишет направление на лабораторное исследование крови. Так же потребуется обследование грудной клетки, то есть, рентген легких.

Обязательно следует сдать мокроту на анализ и посев крови. Это позволит выявить конкретного возбудителя инфекции.

Лечение пневмонии


При первых симптомах заболевания пневмонией пациент должен обратиться к специалисту. Это может быть терапевт, семейные врач или врач общей практики.

При тяжелом состоянии больного его срочно госпитализируют в стационар. Основным лечением вируса является применение антибактериальных медикаментозных препаратов.

Назначить лечение пациенту должен только специалист. Врач подберет дозировку лекарственных препаратов в соответствии с возрастом больного и клинической формы заболевания.

Возможно, для скорейшего выздоровления пациента специалисту потребуется подобрать комбинацию из лекарственных средств. В этом случае применяются антибиотики.

При тяжелых формах пневмонии у больного врач назначает специальное лечение. Оно требует введения иммуноглобулинов внутривенно.

Параллельно с медикаментозным лечением врач назначит витамины для приема внутрь. Это поможет организму повысить иммунитет.

Не стесняйтесь при легком недомогании обращаться к врачу. Это поможет выявить серьезное заболевание в организме на ранних стадиях.

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00
*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer