Симптомы и лечение гриппа

Симптомы и лечение гриппаПризнаки этого распространенного заболевания характеризуются своей внезапностью - в большинстве случаев наблюдается резкий скачок температуры, боль в горле, голове и мышцах. Если помимо данных симптомов наблюдается посинение на лице, трудности с дыханием, обильная рвота – то стоит госпитализировать больного, поскольку данная реакция значительно превосходит «типичную» для заболевшего гриппом.
Итак, симптомы гриппа, при которых госпитализация не требуется:

• Насморк и кашель;

• Головная и мышечная боли;

• Резкое повышение температуры.

Симптомы, при которых больной нуждается в скорой медицинской помощи:

• Бледное либо синее лицо;

• Трудности с дыханием;

• Нарушения сознания;

• Боль в грудной клетке;

• Постоянная тошнота и рвота;

• Сгустки крови в мокроте при отхаркивании;

• Повышенное артериальное давление.

Конечно же, самым верным средством против данной болезни можно назвать осуществление прививок. Но что же делать, если человек уже заболел? Во-первых, взять больничный и не контактировать с людьми, дабы не быть переносчиком заболевания.

Во-вторых, прибегнуть к лечению. Как правило, оно предполагает: устранение симптомов, «постельный» режим, применение противовирусных средств, обильное питье, антибиотики. Что же касается лекарств, подойдут Циклоферон, Амиксин, Арбидол. Рекомендуются: чай с малиной, смородиной, различные морсы, кефир, ряженка, куриный бульон и.т.д. Можно применять обтирания спиртом и уксусом. Что же касается жаропонижающих препаратом, их стоит применять только когда температура становится выше 38-ми.

Можно применять и порошки против гриппа, которые разводятся кипятком. Они устраняют такие симптомы, как: лихорадка, жар, заложенность носа и першение в горле, сильные головные боли, слабость и боли в мышцах. Несмотря на то, что смертельные случаи гриппа не такие уж частые, рекомендуется, чтобы лечение проходило под руководством врача – он поможет избежать осложнений либо же преодолеть их.

Для избавления от кашля рекомендуется регулярно полоскать горло. Самый простой, но проверенный метод – морская соль. К слову, данные манипуляции помогают не только при гриппе, но и при других заболеваниях, таких, как ангина, бронхит и.т.д.

Не стоит переносить грипп «на ногах» и игнорировать лечение, ведь в некоторых случаях он может привести даже к таким, весьма серьезным болезням, как воспаление легких.



Широкий перечень анализов, который возможно сделать в нашем центре. К Вашим услугам – клинические, биохимические показатели, гормоны, онкомаркеры, антитела к инфекциям, аллергопанели, спектральный анализ крови и многое др.

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00
*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer