Что такое витамины и для чего они нужны

Что такое витамины и для чего они нужныВитамины – это органические соединения, которые не вырабатываются человеческим организмом, а потребляются им с пищей. Эти биологически активные вещества синтезируются в растениях. Если человек не будет получать достаточное количество витаминов, то это может привести к различным заболеваниям (авитаминоз, синдром хронической усталости и др.). Поэтому они жизненно необходимы, особенно это важно для детей и беременных женщин.
Мультивитамины: пустая трата денег или необходимость?

Многие люди ежедневно принимают мультивитамины. Считается, что они помогают восполнить все нужные человеку вещества, необходимые для его здоровья. Но почему бы тогда не принять все витамины сразу? В этом необходимо разобраться.
Итак, опасность первая – перекрестный эффект. Это означает, что некоторые витамины могут усваиваться организмом только по отдельности, а другие, наоборот, помогают усвоению. Например, железо не дает всасываться в кровь цинку при одновременном потреблении их в больших количествах.

Опасность вторая – передозировка. Даже если переборщить с витамином С, который так эффективно лечит простуду, то можно получить расстройство желудка, и половина принятого не пойдет на пользу.

Какие витамины лучше?

Конечно, натуральные! То есть те, которые вы получаете от овощей и фруктов. Проблема в том, что не у всех есть возможность поддерживать свое здоровье именно ими. Так что современная медицина предлагает различные медицинские витамины и их комплексы. Но важно помнить, что подобрать витамины лучше всего подходящие именно вам, может только врач.

Для общего поддержания организма, особенно в зимний период, врачи советуют такие комплексы, как «Йод-актив», «Витрум», «Дуовит», «Алфавит», которые можно найти в любой аптеке за приемлемую цену.

Какие витамины принимать?

Это зависит от многих причин – мужчинам и женщинам, людям разного возраста в зависимости от показаний требуются разные микроэлементы. Для того чтобы определить, какие витамины необходимы вам, следует обратиться за консультацией к врачу. Он установит, чего не хватает вашему организму (чаще всего для этого берут кровь), и пропишет необходимый курс.

И напоследок несколько советов. Не следует считать витамины панацеей от всех болезней, простым лимоном не вылечишь серьезное заболевание, а фанатизм в их употреблении может привести к тяжелым последствиям. Но и пренебрегать мультивитаминами не стоит – только из пищи получить все необходимые вещества нельзя, тем более что их полезные свойства исчезают при температурной обработке и хранении в холодильнике.

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00
*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer