Причины возникновения отеков

Причины возникновения отековДля современного человека уже не редкость когда какая-либо часть тела отекает. В большинстве случаев человек воспринимает это спокойно, хотя и не понимает почему «это вдруг случилось».
Любой отек показывает, что с телом не все в порядке, но степень проблемы может быть абсолютно разная.

Сразу стоит отметить что при определенных симптомах нужно как можно быстрее обратиться к врачу:

- отек появился внезапно и очень быстро увеличился в объеме;

- отек возник только на одной конечности;

- место отека болит и краснеет;

- при отеке поднимается высокая температура и резко ухудшается самочувствие;

- если отеки появляются во время беременности;

- если отек не проходит через время;

- если при отеке появляются сильные боли в любой части тела;

При всех перечисленных признаках консультация врача очень важна, так как ситуация может быть опасна для здоровья.

Различные причины, по которым могут появляться отеки:

Нестабильный водный баланс в организме

Это наиболее распространенная среди людей проблема. В организме, по какой-либо причине нарушен водный баланс (воды либо не хватает, либо ее слишком много), из-за чего организм реагирует отеками разной величины в различных частях тела. Часто это выражается в отекании рук и ног, что означает нужно внимательнее следить за количеством употребления воды, особенно в жару, так как обезвоживание организм «покажет» отеком.

Травма

При получении различной травмы (ожога, укуса, вывиха) так же часто возникает отечность на пораженном месте. Это защитная реакция организма на травму и его своеобразный способ борьбы с возможной инфекцией.

Большое количество соли в организме

При нормальном уровне соли, организм ведет себя естественно, но как только уровень становится больше оптимального, могут появляться отеки, так как соль мешает естественной циркуляции жидкости в организме. Кроме того после употребления соленых продуктов часто и много хочется пить, что соответственно нарушает водный баланс организма и опять же приводит к отекам.

Последствия диеты

Часто из-за диеты возникают отеки. Случается это, потому что организму недостает нужных элементов, в частности белка, из-за чего ткани становятся менее эластичными и пропускают воду в пространство между клетками, образуя отек. Особенно это заметно летом, когда используются различные фруктовые и веганские диеты.

Аллергия

Отеком организм может реагировать на отрицательный для него аллерген. Чаще всего отек длится в непосредственной близости от раздражителя, соответственно для его снятия нужно удалиться от аллергена.

Лекарства

Отек при применении определенных лекарств может быть побочным действием, или сигналом о том, что данный препарат не подходит. Относиться это ко всем возможным группам препаратов, и может являться личной реакцией организма на конкретный медикамент.

Чтобы отек убрать нужно в первую очередь понять, чем он вызван. Если от длительного пребывания в одной позе, стоит выполнить небольшую разминку.

При появлении отека вследствие травмы, можно применить охлаждающие средства, но спадет он сам, по мере выздоровления.

Если же отек следствие болезней органов, то тут без консультации врача не обойтись.


В нашей клинике вы можете пройти консультации нужных вам врачей специалистов, а также пройти широкий перечень лабораторных исследований ( анализов).

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00
*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer