Как распознать депрессию на ранней стадии

О депрессии люди знали еще в древности. Первым, кто ее описал в своих научных трудах, был Гиппократ, который назвал это состояние меланхолией. Приступать к лечению депрессии желательно как можно раньше. Каждый должен знать о первых симптомах этого заболевания, которые являются поводом для обращения к нашему психологу в Нижнем Новгороде .

Наиболее яркие признаки депрессии

К ним следует отнести:

  • Нарушения сна. Если вы плохо засыпаете, постоянно просыпаетесь среди ночи или все время чувствуете сонливость, это уже должно стать поводом для того, чтобы насторожиться.
  • Расстройства пищевого поведения. Люди, у которых начинается депрессия, нередко перестают нормально питаться. Они либо отказываются от пищи, либо переедают, в результате чего начинают худеть или набирать вес.
  • Утрату интереса к работе и любимым занятиям. Человек, у которого начинается депрессия, перестает получать удовольствие от того, что его раньше вдохновляло и приносило положительные эмоции.
  • Злоупотребление вредными привычками. На фоне развития депрессии у людей нередко усиливаются пристрастия к алкоголю и сигаретам, а также различным запрещенным веществам. Они действительно дают некоторое облегчение на ранней стадии этого заболевания, но потом только усиливают депрессивное расстройство.
  • Стремление к одиночеству. Еще одним признаком того, что у человека начинается депрессия, является его отказ от общения с друзьями и родственниками. Он не хочет демонстрировать близким свое состояние, так как твердо убежден в том, что никто его не поймет и не сможет помочь.
  • Снижение либидо. Так как по причине начинающейся депрессии у людей уменьшается выработка половых гормонов, это неизбежно приводит к снижению половой активности. У мужчин ухудшается потенция, у женщин может нарушиться менструальный цикл.
  • Нерешительность. Если вы заметили, что подолгу мучаетесь над решением простых повседневных задач, вполне возможно, что у вас начинается депрессия.

При обнаружении перечисленных признаков необходимо как можно быстрее обратиться к нашему психологу или неврологу.

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00

Последние новости и статьи

*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer