Практическая медицина. Современные подходы для реабилитации больных, перенесших инсульт.

- Кинезиотерапия, что это такое и как она работает?

Кинезиотерапия это форма лечебной гимнастики, включающей лечение положением, пассивные и активные движения. С учетом того, что процессы восстановления функциональной активности сохранных нейронов и функциональной реорганизации наиболее активно протекают в ранние сроки после инсульта, реабилитация должна начинаться как можно раньше, причем кинезиотерапии отводится важнейшее значение. Основная цель этих мероприятий направлена на предотвращение развития контрактур и пролежней.

- Какие основные задачи решает кинезиотерапия?

Кинезиотерапия решает две основные группы задач:

1) Общетонизирующее воздействие на организм, тренировка сердечно сосудистой системы, активизация мозговой гемодинамики.

2) Воздействие на двигательные нарушения ( содействие восстановлению двигательных функций, разработка контрактур).

- Какие методики используются в кинезиотерапии?

Методы лечебной физкультуры условно подразделяют на стандартные и нейрофизиологические.

К стандартной ЛФК относятся различные комбинации упражнений на увеличение обьема движений и упражнения с сопротивлением, мобилизационная активность, компенсаторные техники, коррекционная ходьба, функционально ориентированные ( то есть тренирующие движения повседневной активности).

К нейрофизиологическим техникам ЛФК относят методы, где программа упражнений основана на нейромышечных ( переобучающих) программах. Наиболее широко в клинической практике применяют методику проприоцептивного нейромышечного проторения ( PNF).

По результатам многочисленных исследований доказано, что ранняя мобилизация и вертикализация пациента после инсульта благодаря широкому применению стандартной и нейрофизиологической ЛФК приводит к значительно лучшему функциональному восстановлению. К тому же данные мероприятия способствуют профилактике развития застойной пневмонии, пролежней и тромбофлибита нижних конечностей.

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00
*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer