Остеопатия. Ноябрь

В остеопатии много внимания уделяется фасциям, почему?

В клинической медицине, фасции рассматривают, как вспомогательный аппарат мышц. Фасция (от латинского-повязка, полоса)- соединительнотканная оболочка, покрывающая органы, сосуды, нервы и образующая футляры для мышц у позвоночных животных и человека, выполняет опорную и трофическую функции. Как связки, апоневрозы и сухожилия, фасции являются плотной регулярной соединительной тканью, содержащей плотно упакованные пучки коллагеновых волокон, ориентированных в параллельные волнистые направления тяжи.

В остеопатии это целостная непрерывная структура соединительной ткани. Обладает контрактильностью (медленно сокращается). Куприянов 1973 г.-контролирующая роль фасций.

Фасция-единая, непрерывная соединительнотканная структура, представленная серией слоев в виде цилиндров, входящих друг в друга, которые тянуться от макушки до пальцев стоп и связывают собой, оболочки головного и спинного мозга, кости скелета, мышцы и висцеральные структуры. Соответственно, дисфункции и напряжения в одной части тела, передаются в другую, через фасции в том числе. Соответственно, остеопатические техники направлены на устранение очага, где имеется большее фасциальное напряжение, в том числе. И не всегда очаг напряжения, это место где болит. Отсюда вопрос пациента: а почему вы мне лечите голову, если у меня болит спина, не уместен с позиции логики остеопата. Т.к. через фасции напряжения могут передаваться. И человек может не знать, или не помнить, упал пару лет назад и ударился шеей, или головой. А , позже, начались проблемы со спиной, например. В организме все связано и едино.

А мышцы объединяют тело?

Да, поперечно-полосатая мускулатура имеет свойства сокращаться. Мышцы, также, относятся к соединительное ткани. И в том числе, волокна одной мышцы, одновременно, связанны и с волокнами последующей мышцы, т.е. образуется цепь. В медицине есть научно-популярная книга Анатомические поезда (Маерс), где все взаимосвязи, наглядно показаны. Очень популярно направление в мануальной терапии, массаже, в методике тейпирование (кинезотейпирование). Не стоит забывать, что в китайской медицине (которая очень древняя) имеются мышечно-сухожильные меридианы. И оздоровительная гимнастика цигун, направлена на их проработку в том числе.

Как используются в остеопатии идеи тенсегрити?

Тенсегрити (от английского соединение путем натяжения)-принцип построения конструкций из стержней и тросов, в которых стержни работают на сжатие, а тросы на растяжение. При этом стержни не соприкасаются друг с другом, но висят в пространстве, а их относительное положение фиксируется растянутыми тросами, в результате чего не один из стержней не работает на изгиб.

Тенсегрити , как термин, введен Фуллером. Он используется в архитектуре, прежде, всего. Но и в других направлениях жизни, включая текстильную отрасль, музыку, геодезию, социологию и др.

Одно из определений тенсегрити, это напряженная целостность. Т.е. структура функционирует, только, целом. При потере 1 элемента, умирает вся структура.

Отсюда роль целостности и целостного подхода в остеопатии в том числе. В интернете, предостаточно, информации о данном понятии, в том числе и фотографий.

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00
*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer