Ишиас: причины и симптомы

Седалищный нерв - один из самых длинных в организме человека: он проходит от крестца до пальцев ног. Иногда происходит его воспаление (ишиас), в результате чего человек ощущает боли в нижних конечностях. В этом случае следует незамедлительно обратиться к неврологу. Из-за чего же возникает воспаление и каковы его симптомы?

Основные особенности ишиаса

Наиболее распространенные причины - сдавливание корешка седалищного нерва грыжей межпозвонкового диска или различными костными структурами (к примеру, спондилолистезом или остеофитом). Также такое воздействие может быть вызвано сужением спинномозгового канала в поясничном отделе. Реже причина заключается в абсцессе либо интраспинальной опухоли. В некоторых случаях корешки сдавливаются вне позвоночного столба - в районе ягодиц либо таза.

Болезненные ощущения при ишиасе распространяются по всему седалищному нерву. Чаще всего они сконцентрированы в ягодицах. По задней стороне ноги они могут доходить до участка ниже колена. Боли достаточно неприятные: они имеют колющий, жгучий и острый характер.

Нередко неприятные ощущения распространяются и на нижнюю часть спины. Если у человека имеется межпозвонковая грыжа, то боли могут усиливаться при совершении резких действий, к примеру, во время кашля. При ишиасе часто наблюдается слабость ног, которая в некоторых случаях сопровождается онемением.

Из-за сдавливания корешков седалищного нерва человек также может столкнуться с разнообразными моторными и сенсорными нарушениями. Также нередко наблюдается снижение как коленного, так и лодыжечного рефлекса.

Характерным симптомом ишиаса являются болезненные ощущения при поднятии вверх выпрямленной ноги. Обычно они возникают, когда конечность находится в положении 60 градусов и менее. Также типичным признаком ишиаса является иррадирующая боль, возникающая в пораженной ноге при поднятии здоровой.

Если вам нужен квалифицированный невролог, просто обратитесь в наш медицинский центр. Вы также можете записаться на прием к травматологу, психиатру и другим врачам.

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00

Последние новости и статьи

*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer