Невролог и невропатолог: есть ли разница

Неврологическим заболеваниям подвержены люди любой возрастной категории. Необходимо начинать лечение на ранних стадиях проявления болезни, так как ее прогрессирование может привести к серьезным последствиям. В некоторых случаях защемляются нервы, развивается паралич. Помочь выявить причину заболевания и назначить подходящее лечение может врач невролог.

Чем занимается невролог

Невролог - это официальное название профессии врача, который лечит патологии ЦНС - спинного и головного мозга, нервных окончаний и волокон.

Чаще всего к ним обращаются с такими проблемами как инсульт, атеросклероз, радикулит, остеохондроз, приступы эпилепсии, мигрени, невралгия, доброкачественные и злокачественные опухоли. Эти заболевания приводят к нарушениям работы ЦНС.

На прием к неврологу можно записаться в том случае, если часто наблюдается головокружение, мигрень, сильная усталость даже после отдыха, онемение конечностей. Тревожными симптомами считаются также ухудшение памяти, боли в области позвоночника, слабость в мышцах.

Так как патологии центральной нервной системы развиваются постепенно, их довольно сложно выявить на начальных этапах. Поэтому при несвоевременном лечении они могут привести к инвалидности и летальному исходу.

В чем заключается работа невропатолога

Невропатолог - это устаревшее название специализации невролога. Его активно использовали во времена существования СССР. Сегодня больше используется термин "невролог". На самом деле отличий в этих терминах практически нет.

Невропатолог изучает заболевания центральной нервной системы, отличает неврологические болезни от других, похожих на них, дает рекомендации по их профилактике.

Невролог лечит эти заболеваний не только во время их обострения, но и при ремиссиях. Он более детально изучает патологию, предотвращает ее развитие.

В нашем медицинском центре можно записаться на прием к опытному неврологу. Специалист поможет определить причины, по которым возникла патология, а также назначит подходящее лечение.

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00
*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer