Укрепляйте иммунитет!

Укрепляйте иммунитет!1. Снизьте стресс. Стресс не всегда плох. Это способ нашего тела подготовиться к неким испытаниям, например, к презентации. Однако, постоянный стресс вреден для здоровья. Исследования доказали, что под воздействием стресса ослабевают иммунитет, защитная система организма. Снизьте нагрузку, избегая воздействия факторов стресса, которых можно избежать. Обязательно выделяйте время для отдыха и любимых занятий.

2. Получайте удовольствие от регулярного секса. Выясняется, что секс полезен не только для душевного благополучия, но и для физического здоровья. Исследования показали, что качественная сексуальная жизнь - путь к физическому здоровью. Одна из научных разработок изучала связь сексуальной активности и здоровья людей среднего и старшего возраста. Ученые обнаружили, что те, кто вел активную сексуальную жизнь, были гораздо здоровее людей менее сексуально активных.

3. Обзаведитесь домашним питомцем. Недаром собаки являются «лучшими друзьями человека»! Собака и другие домашние животные дают нам компанию, упражнения и даже здоровье. Исследования доказывают, что домашний любимец способствует снижению артериального давления, уровня холестерина в крови и улучшает состояние сердечной мышцы. Одно из исследований показало, что собака в доме помогает повысить иммунитет и снизить риск развития аллергических реакций у детей.

4. Будьте социально активны. Все знают, что друзья важны, однако и просто общение с другими людьми может давать значительный положительный эффект. Совсем недавно проведенное исследование показало, что люди, тесно связанные с другими, на 50% лучше выживают, чем люди со слабыми связями, без окружения. Для расширения ваших социальных связей попробуйте стать добровольцем в интересном проекте, отправьтесь на курсы чего-нибудь или присоединитесь к группе по вашим интересам.

5. Поддерживайте позитивный настрой. Позитивные мысли могут дать мощный толчок иммунной системе. Проведенное исследование группы студентов-юристов продемонстрировало, что когда они были оптимистичны, их иммунитет был сильнее. Для создания позитивного мышления уделите время любимым занятиям и хобби, найдите то добро, что обязательно есть у «худа» и не «залипайте» в отрицательных мыслях.

6. Смейтесь! Смех от души очень хорош для нас. Группа ученых, после проведения ряда исследований связи смеха и иммунитета обнаружила, что если люди после просмотра видеороликов, вызывающих смех, громко смеются, их иммунитет становится выше. Однако требуется больше исследований для доказательства профилактического или лечебного эффекта смеха.

7. Включите антиоксиданты в рацион питания. Большое количество фруктов и овощей в питании поможет получать нужную для здоровья дозу антиоксидантов. Эти вещества на защите организма от свободных радикалов, молекул, повреждающих клетки. Для получения большого спектра антиоксидантов ешьте фрукты и овощи разных цветов: апельсины, зеленый перец, брокколи, киви, клубнику, морковь, арбузы, папайю.

8. Принимайте витамины. Если у вас есть чувство, что ваше питание не совсем полноценно, принимайте мультивитамины. Их ежедневный прием обеспечит поставку этих «кирпичиков» здоровой иммунной системы. Некоторые пищевые компоненты особенно важны для работы иммунитета, а именно: селен, витамины А, С, Д, Е, цинк и магний.

9. Исключите «пустые калории». Фастфуд, чупа-чупс, чипсы содержат мало или вовсе не содержат витаминов, клетчатки или других питательных веществ. Зато в них есть химические вещества, добавки, которые совсем не полезны для организма. Когда вы вместо полезных продуктов, таких, как овощи, фрукты и цельнозерновые изделия, поедаете набор химикатов, вы сильно рискуете истощить свой организм.

10. Подумайте о травах и пищевых добавках. Многие люди для оздоровления используют пищевые добавки и травы. Некоторые из них влияют на иммунитет, однако еще необходимы дополнительные исследования их эффектов у людей. Поговорите с вашим врачом, какая из трав или добавок вам подойдет (чеснок, женьшень, пробиотики, такие как, лакто- или бифидобактерии).

11. Двигайтесь! Движение - простейший способ укрепить иммунную систему. Регулярная физическая активность помогает также снизить стресс, риск развития остеопороза, заболеваний сердца и некоторых из видов рака. Наибольшая польза от занятий средней интенсивности несколько раз в неделю. Годится любой вид физической активности: ходьба, йога, велосипед, игра в гольф.

12. Высыпайтесь по ночам. Без полноценного ночного отдыха иммунная система может недополучить ресурсы для борьбы с болезнями. Большинству взрослых нужно 7-9 часов отдыха. Вы можете добиться качественного ночного сна, придерживаясь режима (ложась и вставая в одно и то же время), занимаясь зарядкой, исключив кофеин и алкоголь перед сном, поддерживая комфортную температуру в спальне и приучив себя к периоду покоя, непосредственно перед тем, как лечь в постель.

13. Ограничьте алкоголь. Употребление алкоголя - часть нашей культуры. Многие люди пьют за едой и на вечеринках для общения и ощущения праздника. Однако большое количество алкоголя ослабляет иммунитет и заставляет нас болеть чаще. Для минимизации риска мужчины могут пить не более двух доз, а женщины всего одну дозу алкоголя в день.

14. Выкиньте сигареты. Вот еще одна причина бросить курить - курение ослабляет иммунитет. Даже если вы просто покуриваете от случая к случаю, вы все равно в зоне риска. Согласно подтвержденным данным, даже малое употребление табака создает проблемы со здоровьем, включая заболевания сердца, инсульты и астму.

15. Мойте руки. Простейший способ помочь иммунной системе в борьбе с болезнями - мыть руки регулярно. Это отличный способ поддерживать здоровье. Используйте мыло, чистую проточную воду и мойте руки не меньше 20 секунд. Если нет возможности вымыть руки, используйте очищающие средства, содержащие не менее 60% спирта.


Широкий перечень анализов, который возможно сделать в нашем центре. К Вашим услугам – клинические, биохимические показатели, гормоны, онкомаркеры, антитела к инфекциям, аллергопанели, спектральный анализ крови и многое др.

Адрес медицинского центра

г. Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
info@garantmc.ru
Пн-пт: 9.00-19.00 Сб: 9.00-17.00
*Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой. Стоимость услуг устанавливается и оплачивается согласно прейскуранту Клиники, действующему на момент оказания соответствующей услуги. С действующим прейскурантом Вы можете ознакомится на стойке регистратуры, у администратора или по телефону +7(831)430-61-39. Некоторые препараты, процедуры и услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© 2024 Клиника Гарант. Все права защищены. Designed By AlexHammer